
Как София с горшком подружилась
Вы долго меня просили написать про горшок, но прежде чем писать, я хотела, чтобы сначала горшок освоила София, потому что в теории всё понятно, а на практике может быть по-другому.
Поэтому теорию и алгоритм приучения к горшку я напишу позже, а пока поделюсь своим опытом.
До 1.5 года София не была знакома с горшком вообще, я никогда не высаживала ее и не заморачивалась по поводу подгузников.
✓ В 1.5 года мы купили обычный икеевский горшок, на который по началу Соня не обращала никакого внимания.
✓ Я объясняла, что с ним нужно делать, показывала на игрушках, в дневное время снимала с Сони подгузник, высаживала сразу после сна, и, конечно никогда не заставляла, если не хочет. И вот в 1.9 г. наступил прогресс и Соня первый раз сделала свои дела в горшок. Далее периодически были лужи на полу, но в целом процесс пошёл. Однако, рано я обрадовалась))
⠀
Как-то мы оставили Соню со свекровью и видимо она слишком стала наседать на дочь, сажала на горшок, говорила, что на пол писать нельзя, только в горшок и т.п. Всё, с этих пор как отрезало, горшок Соня стала бояться как огня! Она просто его обходила стороной.
✓ Я решила временно убрать горшок и не напоминать о нем, Соня ходила в подгузниках и про горшок мы забыли на месяц. Затем я снова поставила его и начала всё сначала, показывала на игрушках, что нужно делать, высаживала после сна, но результат был тот же, Соня горшок игнорировала. Мы купили ещё один горшок, надеясь, что он ей понравится больше, но и этого не случилось.
✓ Далее я просто стала снимать с неё подгузники на дневное время. Мы показывали разные мультфильмы про горшок, читали книжки, но Соня всё равно либо делала свои дела на пол, либо плакала и просила надеть подгузник.
✓ Всё это продолжалось довольно долго, надо сказать, что я была спокойна и не переживала по этому поводу. Спокойствие и уверенность мамы — очень важно. Ребёнок всё чувствует и если вы переживаете по поводу горшка, ваше состояние передаётся и ему.
В 2 г. 5 мес. София уже две недели спокойно днём ходит на горшок. О том, что именно нам помогло, напишу в следующем посте.
Делитесь как у вас обстоят дела с горшком?